menu
person

 
Снеговик приглашает в гости…
Русская зима преображает мир своим морозным дыханием. Все становится похожим на чудесную сказку: летит белый пушистый снежок, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля...

И в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики. Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Но далеко не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом… е просто снеговичок, а настоящий дух зимы...
На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов.
Не зря существую ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: muzej | Дата: 21.11.2013

10 декабря в  МКУК  «Благодарненский районный  ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: muzej | Дата: 21.11.2013

9 декабря в МКУК «Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени П.Ф. Грибцова» было проведено заседание в клубе «Искатель», посвященное «Дню Героя Отечества». День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 16 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: muzej | Дата: 21.11.2013

    5 декабря в МКУК «Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени П.Ф. Грибцова» состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню волонтеров.
   В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.
        В этот профессионал ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: muzej | Дата: 21.11.2013