menu
person

 31 мая  в  Благодарненском музее поднимет  флаг летней эколого-краеведческой школы "Оберег".   Любознательные девчонки и мальчишки из общеобразовательных школ города Благодарного смогут с головой окунуться в богатый и удивительный мир природы, познакомиться с истоками крестьянского природопользования, оценить опыт взаимоотношения человека с окружающей средой.На протяжении многих веков крестьянин жил в гармонии с природой: где-то подчиняя её себе, где-то подчиняясь сам… Множество вопросов, стоящих перед нами сегодня, были легко объяснимы с точки зрения крестьянского мировоззрения.Музейные работники уверены, что юные экологи, соприкоснувшись с этнографическим знанием, раскроют секреты наших предков, расширят свой кругозор и станут верными друзьями музея.

 

 

Просмотров: 442 | Добавил: muzej | Дата: 17.05.2014

 В День славянской письменности и культуры  торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.Мы должны бережно хранить наши великие духовные сокровища: церковно-славянский язык и его собрата - русский язык, и с благодарностью вспоминать наших славянских первоучителей - святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла! В Благодарненском музее 23 ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: muzej | Дата: 17.05.2014

20 век для России начался с войн: с русско-японской (27 января 1904-23 августа 1905г.г.) и первой мировой (8 июля 1914 -11 ноября 1918 г.г.). Так случилось, что последующие события в российской истории заслонили по многим причинам предшествующие катаклизмы, и об истории, особенно о защитниках Отечества этих войн начала века мы мало знаем. Участниками русско-японской и первой мировой войн были и наши земляки. В документах Благодарненского  районного историко-краеведческого музея имеются частичные сведения о некоторых участниках русско-японской и первой мировой войны.Работники музея обращаются с просьбой к жителям района дополнить списки участников этих войн (новыми именами, датами жизни, др. сведениями).Мы будем рады всем предоставленным сообщениям, документам, предметам, свидетельствующим об этих событиях.

Просмотров: 383 | Добавил: muzej | Дата: 17.05.2014

 27 июля 2014 года исполняется 230 лет со дня рождения, а 4 мая – 175 лет со дня смерти героя Отечественной войны 1812 года, поэта Дениса Васильевича Давыдова (1784–1839). Последние годы жизни Дениса Васильевича прошли в Симбирской губернии, в имении жены С.Н. Давыдовой (урожд. Чирковой) – селе Верхняя Маза Сызранского уезда (ныне Радищевский район Ульяновской области).

 

Просмотров: 422 | Добавил: muzej | Дата: 17.05.2014

 Дорогие коллеги! Примите искренние поздравления с   нашим профессиональным праздником -              Международным днем музеев!        От всей души желаем вам больших        творческих успехов, неиссякаемых          открытий и успешных начинаний.             Пусть ваши фонды множатся     уникальными находками, экспозиции         привлекают новых восторженных      посетителей, а ваш благородный труд      пользуется заслуженным уважением и      &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: muzej | Дата: 17.05.2014