19 мая в Благодарненском музее в очередной раз прошла Международная акция «Ночь музеев». Мероприятие проходило на территории музейной усадьбы под пушистыми лапами ёлок, это дало возможность по-новому осмыслить и прочувствовать пространство музея. Под русскую народную музыку собирались гости праздника. В мероприятии приняла участие фольклорная группа «Краяночка» - руководитель В.И.Сиушкин, концертмейстер В. К.Лобач. Они были главными «зачинщиками» хорошего настроения зрителе ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: muzej | Дата: 07.05.2018

9-00-10-00 построение Бессмертного полка.

10-00-14-00 экскурсия по залам музея.

Просмотров: 316 | Добавил: muzej | Дата: 07.05.2018

Примите самые искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа!
Желаю Вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко!

Просмотров: 281 | Добавил: muzej | Дата: 07.05.2018

В адрес губернатора Ставропольского края Владимирова В.В. поступило обращение автономной некоммерческой организации международный военно-мемориальный центр «Возращенные имена», который осуществляет реализацию социально значимого проекта: «Общественная дипломатия защищает персональную память каждого из павших воинов-освободителей Европы».

Целью проекта является осуществление поисково-исследовательской работы, направленной на увековечивание памяти каждого советского воина, погибшего при освобождении Европы, не вернувшегося с фронтов Великой Отечественной войны.

В настоящее время в рамках реализации проекта удалось восстановить имена более 3 тысяч павших советских воинов, захороненных как «неизвестный солдат» на территории Австрии, в том числе 35 уроженцев Ставропольского края.

Просим отозваться наследников героических земляков – благодарненцев:

Рядов ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: muzej | Дата: 07.05.2018

4 мая сосоялось открытие выставки «Правнуки ветеранов рисуют Победу!» На этой выставке учащиеся школы №9 и Благодарненская детская школа искусств показали своё отношение к войне. Ребята, представившие свои картины на этой выставке, – это те дети, чьи деды и прадеды воевали. К счастью, сами юные художники не знают, что такое война, не ведают о военных лишениях и, надеюсь, не будут знать о них, но помнить о подвиге своих предков будут
Просмотров: 256 | Добавил: muzej | Дата: 07.05.2018

4 мая 2018 на базе муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №1" прошел круглый стол «Герои нашей земли», посвященный защитникам Отечества. В мероприятии приняли участие: Шаруденко И.Н. заместитель главы администрации Благодадарненского городского округа, Пахомов Д.Ю. военный комиссар Благодарненского района СК, Голобоких Н.П. ведущий специалист отдела по обеспечению общественной безопасности, мобилизационной работе, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Благодадарненского городского округа, Алтухов В.В. председатель Совета ветеранов Благодарненского района, Бочарова Т.И. директор муниципального учреждения культуры «Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени Петра Федоровича Грибцова» участник боевых действий Мещеряков А.В., учителя и учащиеся МОУ «СОШ №1». Один из первых вопросов был задан Шаруденко И.Н., что для нее значит память, патриотизм, сохранение традиций. На вопрос учащегося Ирина Николаевна ... Читать дальше »
Просмотров: 236 | Добавил: muzej | Дата: 07.05.2018

Основным вектором уровня культуры общества или народа является отношение к своему культурному наследию. Наша страна является создателем и хранителем богатого историко-культурного наследия мирового значения. Культурное наследие это, прежде всего, главный способ существования самой культуры. Обществу необходимы памятники культуры, искусства, истории, чтобы через них сохранить нашу память. Необходимо воспитывать молодое поколение так , чтобы по нашему отношению к предкам, истории можно судить о нравственном состоянии народа, нации. Трепетное отношение к прошлому, к памяти предков, патриотизм, любовь к Родине – все это «память души». В рамках празднования Дня памятников и исторических мест, в преддверие празднования Дня Победы работники районного историко-краеведческого музея провели цикл пеших экскурсий «О чем молчишь ты, обелиск?»- к памятникам Боевой Славы, в которых приняли участие учащиеся 4-х классов МОУ СОШ№9 – преподаватели Карлова Г.П, Азарьева В.С., Гусарова С.А., Квасникова Е.И ... Читать дальше »
Просмотров: 229 | Добавил: muzej | Дата: 07.05.2018