Вторник, 24.10.2017, 10:49

«  Октябрь 2017  »

Главная » Архив материалов

Ставрополье испокон веков славилось своими урожаями. Зерно нашего региона - это настоящий бренд, известный на мировом уровне!

Глава российского Минсельхоза Александр Ткачёв направил телеграмму на имя губернатора края Владимира Владимирова, в которой отметил успехи ставропольских хлеборобов в жатве-2017. ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: muzej | Дата: 12.08.2017

Медовый Спас - первый из трех Спасов, которые празднуют православные. Каждый год их отмечают 14 августа (Медовый), 19 августа (Яблочный) и 29 августа (Ореховый или Хлебный).

Просмотров: 27 | Добавил: muzej | Дата: 12.08.2017

Просмотров: 13 | Добавил: muzej | Дата: 12.08.2017

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края организовала в Благодарненском музее  фотовыставку «Особо охраняемые природные территории – гордость Ставрополья!», посвященная природным заказникам и памятникам природы Ставрополья.

... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: muzej | Дата: 12.08.2017

Приближается юбилейная дата - 100-летие Октябрьской революции. Великая Октябрьская революция — одно из величайших событий ХХ века, повлиявшее на весь ход мировой истории, на судьбы множества стран и народов. В истории же самой России (от Российской империи до современной Российской Федерации) это вообще самое крупное событие ХХ века, тем более, что два других сопоставимых по масштабу события — победа в Великой Отечественной войне и распад СССР — прямо связаны с Октябрём 1917-го. В музее работает книжная выставка «Ленин и Октябрь» о В.И. Ленине, из личной коллекции почётного гражданина города Благодарный З.И. Головко. В августе откроется выставка открыток «Октябрь 1918 года», посвященная этой знаменательной дате.

Просмотров: 22 | Добавил: muzej | Дата: 26.07.2017

75 лет прошло с начала Битвы за Кавказ, которая  длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и проходила в два этапа: первый этап – с 25 июля по 31 декабря 1942 года, в этот период  велось наступление со стороны немцев, которым удалось захватить часть территорий; второй этап - с 31 декабря по 9 октября 1943 года, советские войска начали контрнаступление, отвоевали обратно территории и вынудили немецкие войска отступить. Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь и могла на равных вступать в битвы с немецкой армией. Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать, как од ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: muzej | Дата: 26.07.2017

В апреле участники клуба «Юный историк» Благодарненского историко-краеведческого музея имени П.Ф. Грибцова приняли участие в 18 Всероссийском конкурсе исторических и исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия - ХХ век». Участникам выдано свидетельство ."Дорогой друг! От имени Международного историко-просветительского благотворительного и правозащитного общества «Мемориал», Союза краеведов России, Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева. Работа была внимательно и с интересом прочитана и обсуждена экспертами, выражаем благодарность за терпение и трудолюбие, проявленные при сборе и обработке материала. Надеемся, что интерес к отечественной истории сохранится и вы примете участие в новом историческом конкурсе, объявленном в 2017-2018 учебный год."

... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: muzej | Дата: 26.07.2017

13 июля 2017 года в зале заседаний администрации Благодарненского муниципального района по инициативе представителя Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края А.А.Нагаева прошёл зональный семинар-совещание по теме: «Об опыте работы администрации Благодарненского муниципального района Ставропольского края в вопросах повышения собираемости налогов и сборов».

В данном меропри ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: muzej | Дата: 17.07.2017

6 сентября 1941 года советская пресса породила новое выражение - «народные мстители» - так были названы советские партизаны. Ровно год спустя во главе партизанского движения был поставлен Климент Ворошилов. Несмотря на определенную стихийность организации отрядов советских партизан, в них устанавливалась строжайшая военная дисциплина, а вновь прибывшие бойцы принимали особую партизанскую присяга. Один из первых Маршалов Советского Союза Климент Ворошилов на некоторое время был назначен на должность Главнокомандующего партизанским движением. "Рельсовая война" и применение прочих методов разрушения вражеской инфраструктуры рассматривались в числе основных задач партизанских отрядов. Число партизан и ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: muzej | Дата: 07.07.2017

22 июня 2017 г.-«Подвиг, вошедший в историю» - лекция с презентацией об образовании Благодарненского подполья.

Просмотров: 27 | Добавил: muzej | Дата: 09.06.2017

« 1 2 3 4 ... 41 42 »