Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения патриаршего собора Воскресения Христова, имеющего статус главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

На церемонии освящения храма, в частности, присутствовали Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества  ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: muzej | Дата: 16.06.2020

Просмотров: 140 | Добавил: muzej | Дата: 16.06.2020

Просмотров: 153 | Добавил: muzej | Дата: 11.06.2020

Государственные символы России – это отличительные знаки страны, которые представляют РФ внутри и за её пределами. Поскольку в гербе, флаге и г ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: muzej | Дата: 11.06.2020

Береза является символом России потому, что среди многочисленных видов деревьев, растущих в нашей стране, берёза - это единственное дерево, имеющее кору белого цвета. Хотя, следует отметить, что бывают березы и с коричневой корой. Белый же цвет, символизирующий чистоту, очень хорошо сочетается с искренним и хлебосольным характером нашего народа.

Россия богата своей историей, в которой отдельное место занимают различные традиции, суеверия, приметы и символы. Символизм пр ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: muzej | Дата: 11.06.2020

Стоит толстячок,
Подбочивши бочок,
Он шипит и кипит,
Всем чай пить велит. -

Что такое самовар?

Самовар – металлический прибор для кипячения воды с топкой внутри, наполненной углями. (Словарь русского языка. М., 1981 г., Том 4)
Самовар – водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубой и жаровнею внутри. (Толковый словарь живого русс ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: muzej | Дата: 10.06.2020

Матрешка – русская раскладная кукла из дерева, внутри которой находятся куколки меньшего размера. Их используют как сувениры и детские развивающие игрушки.

Первая матрешка на Руси

... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: muzej | Дата: 09.06.2020

8 июня исполнилось 100 лет одному из самых знаменитых летчиков Великой Отечественной – Ивану Кожедубу, трижды Героем Советского Союза, получившим такое звание за подвиги, совершенные до окончания Второй мировой войны. В связи с этим юбилеем вспомним некоторые эпизоды, связанные с биографией Ивана Никитовича, с его боевыми самолетами.

Главный ас Советского Союза, самый результативный летчик-истребитель Великой Отечественной Ивана Кожедуба. На его счету — десятки сбитых вражеских самолетов и сотни боев ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: muzej | Дата: 09.06.2020

По сложившейся традиции, ежегодно,1   в   Благодарненском  районном историко-краеведческом музее имени П.Ф. Грибцова  открылась онлайн выставка  «Воспитаны искусством» - учащихся МУ ДО «Благодарненская детская школа искусств», на которой представлены работы выпускников и учащихся  школы. Выставку можно будет посмотреть на сайте музея: http://blagmuzei.ucoz.ru/ с 1 июня по 31 августа.

... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: muzej | Дата: 03.06.2020

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. Примечательно, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А.С. Пушкину.
Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».
Надо также сказать, что в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъ ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: muzej | Дата: 03.06.2020

« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 133 134 »