Просмотров: 196 | Добавил: muzej | Дата: 13.04.2020 | Комментарии (0)

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Microsoft в России при информационной поддержке проекта «PRO.Культура.РФ» проводит и ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: muzej | Дата: 13.04.2020

Библиотека открывает и дарит всем желающим то, чем по-настоящему гордится и дорожит, – краеведческий фонд. Краеведение Ставрополья знает много славных имен тех, кто стоял у его истоков, чьими трудами по собиранию, коллекционированию и изучению документальных богатств, археологических достопримечательностей и архитектурных памятников, фольклорных и этнографических материалов закладывались основы изучения истории и культуры региона. С гордостью мы повторяем имена И.В.Бентковского, Г.Н.Прозрителева, А.С.Собриевского, А.И.Твалчрелидзе…
Представляемая вниманию читателей «Электронная библиотека краеведа» даёт представление о наследии ставропольских краеведов.
Отдельная страница посвящена Г.А.Беликову. Имя учёного-краеведа и писателя Германа Алексеевича Беликова, ушедшего от нас в конце 2019 года, широко известно в Ставропольском крае, особенно в его столице.

Просмотров: 169 | Добавил: muzej | Дата: 13.04.2020

Проект призван почтить память героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла.

В рамках проекта будут подготовлены и размещены плакаты с фотографиями и биографиями героев. Плакаты будут размещаться в образовательных учреждениях, культурно-досуговых и м ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: muzej | Дата: 13.04.2020

4 апреля -В этот день в 1945 году советские войска освободили главный город Словакии— Братиславу от немецко-фашистских захватчиков.

9 апреля-В этот день в 1945 году войска маршала Василевского взяли штурмом город-крепость Кенигсберг — столицу Восточной Пруссии.

Просмотров: 180 | Добавил: muzej | Дата: 08.04.2020

12 апреля Мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Имя первого космонавта Земли - Юрия Гагарина - стало паролем для отсчета новой эры человечества - космической.

Один из главных творцов ХХ века - генеральный конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев так отозвался о полете 12 апреля 1961 года: «Гагарин доказал, на что способен человек, - на самое большое. Он не только открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее... Это - Прометеево деяние».Первое в мире теоретическое обоснование возможности полета в космос дал в конце XIX века русский ученый К.Э. Циолковский. Общество изучения межпланетных сообщений было создано его учениками в 1924 году.В ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: muzej | Дата: 08.04.2020

Муниципальное учреждение  культуры  «Благодарненский районный историко-краеведческий  музей имени  Петра Федоровича Грибцова», в рамках всероссийской акции «Юные герои Великой Победы»,      рассказывает  о юных героях Великой Отечественной войны .

Бледнова Александра Петровна.

Просмотров: 244 | Добавил: muzej | Дата: 06.04.2020

Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» был создан для того, чтобы помочь людям сделать что-то значительное – оставить свой след, повлиять на развитие культурной среды в своём городе, создать новое явление культуры, увековечить память незаслуженно забытых людей.
Детей и подростков конкурс может подтолкнуть к изучению истории своего города.
Все желающие могут оставить на сайте www.kultsled.ru идею новой достопримечательности, которая может появиться в его регионе. Далее необходимо набрать больше 100 голосов поддержки.
Члены жюри, в которое войдут урбанисты, историки, культурологи, краеведы, выберут 5 самых оригинальных и обоснованных проектов.
«Арт- ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: muzej | Дата: 06.04.2020

Организована «горячая линия», на которую могут обратиться одинокие граждане старшего поколения и инвалиды. Оставить заявку на получение помощи в приобретении за счет средств граждан и доставку продуктов питания, лекарственных средств, предметов первой необходимости можно по телефонам ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» 8(86549) 2-14-42,  8-909-763-67-83. ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: muzej | Дата: 06.04.2020