БИТВА ЗА СТАЛИНГРАД.

«И пробил час. Удар обрушен первый,
от Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей…»

О.Берггольц

75 лет прошло со дня Сталинградской битвы — решающего сражения всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно нарастающем напряжении сил обеих сторон. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни, будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Для учащихся образовательных учреждений города и района работники музея предлагают цикл мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

Просмотров: 310 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0