Чествуем героев сегодня - гордимся ими всегда!

9 декабря в музее прошло заседание в клубе «Искатель»  - «Чествуем героев сегодня - гордимся ими всегда! для сотрудников  ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю. Гостям рассказали, что в Российской империи, до октябрьской революции 1917 года 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. Большевики отменили этот праздник и упразднили орден как государственную награду. Статус ордена был восстановлен  лишь в 2000 году. И в этот день «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского СоюзаГероев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». В конце встречи гостям провели экскурс по залу Великой Отечественной войны, где рассказали о Героях Советского Союза  П.Дьякове, Я. Бочарове и П. Прилепе, а также о Герое России Дмитрии Лисицком, все они являются нашими земляками.

Просмотров: 331 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0