menu
person

08:12
Чтобы помнили.

18 мая - международный день музеев

У большинства из нас слово «музей» ассоциируется с местом, где хранятся и выставляются исторические экспонаты или картины. Но роль и функционал таких учреждений на самом деле гораздо шире и значимее.

В Благодарненском районном историко-краеведческом музее имени Петра Фёдоровича Грибцова всегда царит особая атмосфера умиротворения и величия, соответствующая выполняемой миссии, роль которой сложно переоценить. В этом здании не просто хранится память о наших предках и корнях, здесь она оживает и передаётся новым поколениям.

Школьники всех возрастов - частые посетители музея и активные участники различных мероприятий, лекций, бесед, что здесь регулярно проводятся. Презентации и рассказы, посвящённые важным историческим датам и событиям, чередуются с не менее важными и актуальными темами экологии, антитеррористической безопасности, здорового образа жизни и т.д. Здесь можно услышать как о вреде наркомании и алкоголизма, так и об истоках возникновения праздника День Святого Валентина.

Для взрослых посетителей тоже предусмотрена интересная и разнообразная программа. В музее хранится более 11 тысяч экспонатов (предметы и документы), многие из которых - уникальны. Кроме того регулярно проводятся различные выставки. В качестве культурного досуга любой желающий может прийти в музей и полюбоваться на картины местных художников, вышивки и поделки мастериц района, коллекции старинных игрушек и т.д.

Например, сейчас там выставлены оригинальные и необычные работы обучающихся объединения «Жар птица» Дома детского творчества - очень красивые картины из пластилина, тканей, бумаги и т.д.

  Совсем недавно завершилась работа над созданием «стены памяти» - проектом, увековечившим паять о наших героических земляках, защищавших родину в годы ВОВ. В нём приняли участие многие жители района, передавшие в музей фотографии своих фронтовиков и записи их воспоминаний о страшных военных годах.

А сейчас, в преддверии профессионального праздника коллектив готовится к ежегодной акции «Ночь в музее». В этом году она посвящена 100-летию Октябрьской революции. Все желающие посетить мероприятие приглашаются в музей 20 мая в 16 часов. В программе интересная, познавательная экскурсия, рассказ о наших земляках, боровшихся за советскую власть и просмотр художественного фильма «Человек с ружьём» о первых днях молодой советской республики.

Работу данного учреждения ценят не только посетители, вот уже четвёртый год подряд по итогам годовых показателей и рекомендации органов власти, Благодарненский музей включён во Всероссийский реестр «Книга почёта».

Наталья НЕТКАЧЕВА. Благодарненские вести.

Просмотров: 296 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0