Цветы и порох.

Цветы и порох. Трудно представить себе   что – либо более противоположное. Цветы олицетворяют собой красоту и радость, доброту и нежность – саму жизнь. Казалось бы, меньше всего они должны напоминать о войне, принесенных ею слезах и скорби, страданиях и смерти. Но, отмечая День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками, отдавая дань подвигу советских людей, нельзя не вспомнить о цветах России.  После самых тяжелых боев скромный полевой цветок, уцелевший на месте сражения, наполнял нежностью сердца солдат, вызывал в памяти картины мирной жизни, заставлял острее почувствовать любовь к Родине, ненависть к врагу. Букетик цветов, поставленный заботливой рукой медсестры у изголовья раненого, возвращал к жизни. Цветами встречали наших воинов жители освобожденных городов. Цветы, в знак глубокой скорби и благодарности, возлагали на могилы павших героев. И не случайно в стихотворениях и песнях, посвященных подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, поэты не раз обращались к образу цветов России, как символу Родины, мирной счастливой жизни, за которую поднялась на смертный бой вся страна.

6 мая  учащимся 6 класса средненей школы  №9. было проведена литературно-музыкальная композиция "Цветы и порох."

Просмотров: 470 | Добавил: muzej | Рейтинг: 1.0/1