menu
person

13:59
День героев Отечества.

 9 декабря  в День героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия, напоминает

В РФ звания Героя (учреждено в 1992 г.) были удостоены 592 военнослужащих. 62 из них сейчас проходят военную службу в Вооружённых силах РФ. В 2014 г. звание Героя РФ присвоено десяти военнослужащим.

  Памятная дата утверждена в РФ федеральным законом в 2007 г. и приурочена к выдающемуся событию 1769 г., когда Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.
В этот день до 1917 г. в России отмечали день георгиевских кавалеров. После революции орден упразднили. Его статут был возрождён в августе 2008 г. За это время орденом Святого Георгия награждены 8 военнослужащих, знаком отличия – Георгиевским крестом – 415 военнослужащих (от рядового до капитана)

      В Благодарненском музе  проведены мероприятия посвященные    памятной дате  для учащихся школ №9,1 и школы –интернат 8 вида.  

Ребята совершили вертуальную экскурсию по залам  Музея Великой Отечественной войны   история русской Победы. В зале Славы увековечаны имена тех, кто удостоен самой высокой военной награды . Имена 11 800 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации золотом высечены на 72 белоснежных мраморных пилонах, установленных по периметру Зала Славы. На мраморных илонах выбыты имена  Героев Советского Союза Благодарненского района  П.К.Прилепа, Я.В.Бочарова, П.М.Дьякова. В центре зала возвышатся 10-метровая бронзовая скульптура «Солдат Победы». Поднятой рукой воин-герой провозглашает Победу и Мир, одновременно предупреждая о неминуемой каре  всякого врага, осмелившегося посягнуть на его Родину. У его подножья на гранитном постаменте покоится меч, символизирующий изречение Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» Купол Зала Славы обрамляют лавровый венок, символизирующий торжество Победы за справедливой дело  и вклад в Победу всех народов Советского Союза.

Просмотров: 385 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0