День славянской письменности и культуры.

В День славянской письменности и культуры  торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.Мы должны бережно хранить наши великие духовные сокровища: церковно-славянский язык и его собрата - русский язык, и с благодарностью вспоминать наших славянских первоучителей - святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла! В Благодарненском музее 23 мая прошло культурное мероприятие посвященное Деню славянской письменности и культуры для учащихся 6 в класса школы №9 классный руководитель Карандина Е.И.

Просмотров: 466 | Добавил: muzej | Рейтинг: 1.0/1