17 сентября 2016 года-День Ставропольского края!

В День Ставропольского края в Благодарненском музее  будут демонстрироваться документальные фильмы 1-го межрегионального форума творческих союзов «Белая акация».

По инициативе правительства Ставропольского края в 2015 году впервые в Ставропольском крае 17-21 июня проводился Межрегиональный форум творческих союзов «Белая акация».

Название форуму дал новый зе­лёный символ Ставропольского края, определённый независимым голосо­ванием в ходе всероссийской акции «Аллея России».

Одна из задач форума – создание Ставропольской Школы докумен­тального кино. «Первые уроки» про­ведены под руководством Валерия Тимощенко, известного режиссёра-документалиста, оператора, сценари­ста, лауреата международных кино­фестивалей документального кино. Педагоги школы – признанные рос­сийские кинематографисты – прове­ли кинопоказы, творческие встре­чи, обучение навыкам кинорежис­суры начинающих ставропольских кинодокументалистов, создали вме­сте с ними ряд документальных ав­торских фильмов об истории, людях, природе края.

В День края вы увидите эти фильмы:

«Над степью»- о быте казаков

«Потерянный мир» — об операторе Н.Минервине и его фильме о г.Кисловодске

• В 1911 году  Николай Львович Минервин основал в Екатеринодаре    товарищества «Эльбрус» и «Минерва», выпускавшие документальные и художественные фильмы.  Обучался в Петербургском университете. В 1909 году снял свои первые фильмы. Летом 1911 года на выставке в Риме Н. Л. Миневрин получил Большую золотую медаль за свои киноработы. Позже он работал в отделе научных фильмов у Ханжонкова, где вышло семь его выпусков «Северный Кавказ». После революции Минервин уехал в Москву. В 1925 году он был заведующим кинолабораторией «Аиз», затем оператором-хроникёром в Совкино. Разработал способ покрытия старой плёнки новой эмульсией. Умер в конце 1950-х годов.

«Живой Маныч» — о фауне озера Маныч

«Звезда с звездою говорит» — М.Ю.Лермонтов на Кавказе