Ессентукскому музею -50 лет.
 Государственному учреждению культуры «Ессентукский краеведческий музей имени В.П. Шпаковского» -50 лет.
    Ессентукский краеведческий музей основан в 1963 году и носит имя своего создателя - ветерана-педагога В. П. Шпаковского. Пятнадцать лет музей был народным, а в 1978 году после победы в краевом смотре народных музеев стал государственным. В 1998 году музей становится муниципальным, а с 2005 года государственным учреждением культуры.
     В его фонде - 30 тысяч единиц хранения. Без сомнения, его гостям будет интересно увидеть такие уникальные подлинные экспонаты, как первый печатный листок на Кавминводах, книги и открытки, выпущенные к 100-летию курорта, мемориальная доска и арифмометр с первой в России гидроэлектростанции «Белый уголь», мебель дочери Петра I Елизаветы Петровны, предметы быта казачьей станицы и многое другое.
    Музей имеет два выставочных зала, в которых постоянно оформляются выставки, а также художественный салон, где представлены работы художников Кавминвод и изделия народных художественных промыслов.
Просмотров: 705 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: