«Флаг России – символ государственности»

17 августа в районном историко-краеведческом музее имени П.Ф. Грибцова прошёл час истории на тему: «Флаг России – символ государственности», посвященный Дню флага Российской Федерации, для практикантов МОУ СОШ№9 (7«А» класс). Почётным гостем встречи был Колябин Владимир Андреевич – в прошлом — учитель истории, подполковник милиции в отставке. В ходе мероприятия методист музея Лутай Т.А. рассказала ребятам историю возникновения российского флага, что означает каждый цвет «триколора», когда и кем введен официальный символ России, в каких случаях поднимается флаг РФ. Ребятам было интересно узнать, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Владимир Андреевич Колябин поделился своими воспоминаниями о службе на КПП № 3, на границе с Чеченской республикой, командиром которой он был с мая по июль 1997 года. Он принёс с собой «триколор», который развевался на данном блокпосте, ставший для него реликвией. Охраняя днём и ночью территорию родины под этим флагом, была гордость за свою Родину, уверенность, что ни один боевик не пройдёт. Он рассказывал ребятам , как боевики вымещали свою злобу и расстреливали знамя обмытое дождём, потрёпанное ветром и обожжённое солнцем. Ведь флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины, олицетворением верности, честности, мужества. Наш флаг узнаваем во всем мире как флаг великой страны с богатой историей и традициями. Под этим флагом идет по жизни наше юное поколение и, надеемся, что они сохранят славные традиции служения Отечеству и внесут свой весомый вклад в укрепление мощи и процветания нашего государства. В заключение мероприятия Владимир Андреевич передал флаг в дар музею.

Просмотров: 249 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0