«И будет славить Русь родная Святых апостолов славян»

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В Благодарненском районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие «И будет славить Русь родная Святых апостолов славян». Приоритетным было участие в мероприятии учащихся 3 классов МОУ СОШ№9 (г. Благодарный), завершивших первый год обучения русскому языку («День букваря»). Юные гости совершили путешествие в историю славянской письменности вместе с настоятелем Храма Казанской иконы Божией матери в селе Алексеевском отцом Даниилом (Жердевым). Лутай Т.А. – методист музея рассказала школьникам об истории праздника, а отец Даниил о жизненном пути святых братьев Кирилла и Мефодия и созданной ими азбуке. В ходе мероприятия ребята задавали интересующие их вопросы, познакомились с буквами и пытались прочитать текст на церковно-славянском языке, каждому хотелось подержать в руках старинную книгу.
После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами и церковной утварью, представленными на тематической выставке.

Просмотров: 253 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0