menu
person

09:40
«История моего детства»
Выставка 
12 сентября 2013 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, состоялось открытие выставки «История моего детства».
На открытии выставки присутствовали представители министерства культуры Ставропольского края, администрации города Ставрополя и СМИ. Со вступительной речью к собравшимся обратился директор музея-заповедника Николай Охонько. Он отметил, что выставка была создана в рамках Года семьи и благополучия детей на Ставрополье, накануне Дня города, который проходит под девизом «Мой дом! Моя семья! Мой Ставрополь!». Николай Анатольевич поблагодарил администрацию города Ставрополя за финансовую поддержку при создании этой выставки и обратил внимание на то, что подлинные предметы были предоставлены на выставку из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника, а так же ряда из ряда музеев Ставропольского края (Георгиевский историко-краеведческий музей, Невинномысский историко-краеведческий музей, Андроповский районный краеведческий музей, Благодарненский районный историко-краеведческий музей имени Петра Федоровича Грибцова, Буденновский краеведческий музей, Краеведческий музей села Прасковея, Историко-краеведческий музей села Татарка). Затем он представил авторский коллектив, силами которого была создана эта выставка, и предоставил слово заместителю директора музея по экспозиционно-выставочной работе Алле Макодзеба.
Алла Петровна провела для собравшихся небольшую экскурсию по выставке. Взору посетителей предстали разнообразные музейные экспонаты – детские вещи, книги, игрушки, документы, фотографии наглядно демонстрирующие, как в прошлом растили и воспитывали детей жители города Ставрополя.
Так как выставочный комплекс построен по хронологическому принципу, в первых стендах посетители увидели предметы XIX в.: детскую крестильную рубашечку и свивальник; кроватку-люльку и резные деревянные игрушки. Мир детства ХХ в. представлен игрушками и настольными играми, детскими книжками, комплектами одежды для мальчиков и девочек разного возраста, школьной формой. Посетители увидели воссозданные интерьеры с детскими комнатами, в которых росли, учились и играли дети XIX и ХХ вв.
В завершении открытия выставки состоялся мини-концерт силами учащихся лицея № 5 и лицея для одаренных детей при СКФУ. Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве
г.Ставрополь, ул.Дзержинского, д. 135 (пл.Ленина).
Телефоны для справок: (8652) 26-42-23, 26-46-77
Просмотров: 473 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0