menu
person

14:44
Курская дуга.

75 лет со дня начала битвы на Курской дуге 5 июля 1943 - 23 августа 1943

оборонительная (5 – 23 июля) и

наступательные (12 июля – 23 августа)

Предполагалось, что советские войска первыми перейдут в наступление. Однако в середине апреля Ставка ВГК пересмотрела способ намеченных действий. Причиной тому явились данные советской разведки о том, что немецкое командование планирует провести стратегическое наступление на Курском выступе. Ставка приняла решение измотать противника мощной обороной, затем перейти в контрнаступление и разгромить его ударные силы. Произошел редчайший в истории войн случай, когда сильнейшая сторона, владея стратегической инициативой, преднамеренно предпочла начать боевые действия не наступлением, а обороной. Развитие событий показало, что этот смелый замысел был абсолютно оправдан.

  Битва на Курской дуге представляет большое значение не только для нашей страны, а носит всемирно - исторический характер.

Одним из решающих факторов, обеспечивших победу под Курском, было высокое морально-политическое и психологическое состояние личного состава наших войск. В жестокой битве со всей силой проявились такие могучие источники побед советского народа и его армии, как патриотизм, дружба народов, вера в свои силы и успех.

Советские бойцы и командиры проявили чудеса массового героизма, исключительного мужества, стойкости и воинского мастерства, за что 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 - удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских. Более 100 тыс. воинов были награждены орденами и медалями, а 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза.

Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве прогремел первый салют
17 июля 2018 г.   в музее прошло мероприятие  Огненная дуга.

 

Просмотров: 296 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0