menu
person

09:07
Линия войны и мира.

В 2017 году исполняется 240 лет с того времени, как российским правительством была учреждена Азово-Моздокская оборонительная линия.

19 апреля 2017 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Линия войны и мира»: Азово-Моздокская оборонительная линия и ее роль в становлении российской государственности на Северном Кавказе», посвященная этому важному историческому событию. Конференция была организована музеем-заповедником совместно со Ставропольским региональным отделением Российского военно-исторического общества.

В мероприятии приняли участие ученые и краеведы Ставрополья, Ростовской области и Кабардино-Балкарии, сотрудники государственных и муниципальных музеев Ставропольского края, представители Терского и Кубанского казачества.

В ходе конференции велась работа по направлениям: история крепостей и казачьих станиц Азово-Моздокской линии; роль линии в хозяйственном освоении региона (города и села Ставрополья в конце XVIII – первой половине XIX вв.); значение Азово-Моздокской линии в деле утверждения российской государственности и культуры на Северном Кавказе.

Кроме того, в ходе конференции состоялась презентация фотовыставки «Терцы: лица и судьбы», посвященная истории и этнографии Терского казачьего войска.

Директор музея Бочарова Т.И. выступила с докладом "Из истории Благодарного".

Просмотров: 329 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0