Суббота, 21.07.2018, 12:57

«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 25 » «Медицину я полюбил еще в Благодарном и не мыслил работать в какой-либо области.»

18 мая Благодарненский музей в свой профессиональный праздник встречал гостей из Ставропольского медицинского университета А.В. и И.В.Карташевых и студентов 1 курса Свиридову Е.В. и Пивоварова А.В. Цель приезда гостей связана с именем Б.В.Петровского - академика, Героя Социалистического труда, Почетного гражданина, которому 27 июня 2018 года исполнилось бы 110 лет. Борис Васильевич Петровский родился в семье земского врача Василия Ивановича Петровского, проживавшего с семьей в начале 20 столетия в селе Благодарное Ставропольского края (ныне г. Благодарный). В связи с болезнью единственной в селе акушерки, для безопасности родов Василий Иванович отвез свою супругу в родильный дом г. Ессентуки, поэтому родиной Бориса Васильевича считается г. Ессентуки, хотя прожил он в нем всего около четырех недель. Семья Петровских жила в Благодарном дружно, скромно, по-деревенски.

А.В.Карташев является научным руководитель студентов Свиридовой и Пивоварова, которые готовят доклад о Б.В.Петровском для Всероссийской научной конференции. Гостям провели экскурс по залам музея, они смогли ознакомиться с коллекцией семьи Петровских, которую начинал собирать П.Ф. Грибцов, работа по сбору материала и сегодня продолжается. Затем гости отправились на территорию больницы, произвели съемку дома, где жила семья, здание больницы в котором работал В.И. Петровский. На основании отснятого материала будет создан фильм, в который войдут слова академика Б.В. Петровского: «Медицину я полюбил еще в Благодарном и не мыслил работать в какой-либо области.»

Просмотров: 34 | Добавил: muzej | Рейтинг: 5.0/1