Международная научная конференция «Проблемы самоидентификации этноконфессиональных групп в современном мире. Их роль в сохранении уникальных

16 ноября 2016 года в пос. Новокумском Левокумского района Ставропольского края на базе Новокумского филиала – музея казаков-некрасовцев Ставропольского краевого музея изобразительных искусств при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (г.Москва) состоялось торжественное открытие IV Международной научной конференции «Проблемы самоидентификации этноконфессиональных групп в современном мире. Их роль в сохранении уникальных и исчезающих культур».
Пленарное заседание конференции открыл Дмитрий Трубочкин, доктор искусствоведения, профессор, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации (г.Москва).
С вопросом «Актуальные исследовательские вопросы прошлого казаков-некрасовцев: современная историография и источниковая база» выступил Дмитрий Сень, доктор исторических наук, профессор Южного федерального университета, г.Ростов-на-Дону.
О ресурсном потенциале комплекса нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев (архивные материалы, живые носители, музейный продукт) на примере Новокумского филиала Ставропольского краевого музея изобразительных искусств и его экспозиций рассказала Зоя Белая, заслуженный работник культуры России, директор ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств».
В конференции, организованной в рамках юбилейных мероприятий, связанных с 55-летием возвращения казаков-некрасовцев на историческую родину, принимают участие учёные и исследователи из городов России и зарубежных стран, среди которых:
о. Александр; Барнеа Александр (Barnea Аlex), доктор богословия, лектор университета; Ясский университет им. Александра Иоанна Кузы, Богословский факультет; г. Яссы (Яшй), Румыния;
о. Бернард; Савицкий Лукаш Бернард Андреевич (br. Bernard osb, Sawicki Łukasz Andrzej), Координатор Монашеского Института; профессор, лектор; Папский университет Сант' Ансельмо, факультет теологии, Рим, Италия;
Варунин Павел Григорьевич (Pavel Varunin) председатель Союза старообрядческих общин Эстонии, председатель Общества культуры староверов Эстонии; Эстония;
Густова-Рунцо Лариса Александровна, доктор искусствоведения, доцент, профессор кафедры белорусской и мировой художественной культуры Белорусский государственный университет культуры и искусств; г. Минск, Республика Беларусь;
Аль-Ашкар Басем Седки Шаат, редактор, переводчик МИА «Россия сегодня» Палестина;
о. Александр; Александр Кедров (Alexandre Kedroff), Архиепископия Православных Русских Церквей – Екзархат Вселенского Патриарха; Протодиакон и регент Кафедрального Собора Св. Александро-Невского; Париж, Франция.

Директор Благодарненского музея принял участие в работе конференции.

Просмотров: 288 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0