menu
person

16:18
«Музеи в структуре современного общества».
                                                       
30 октября 2013 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится круглый стол по теме «Музеи в структуре современного общества». С развитием глобальных систем электронных коммуникаций открываются новые перспективы развития музеев. Сегодня уже не актуально привычное представление о музее как о консервативном и «консервирующем» компоненте культуры, хранилище коллекций предметов, которые больше не востребованы жизнью и являются лишь знаками безвозвратно ушедших времен. В начале XXI века музейные экспонаты, то есть некогда изъятые из активного обращения предметы, возвращаются в активное поле культурных ценностей в результате лавинообразного роста глобальных компьютерных сетей и бурного развития информационных технологий, которые, изменяя стереотипы мышления, неизбежно преодолевают сложившиеся представления о музее.
     Участвуя в процессе формирования информационного общества, музеи уже столкнулись и, вероятно, еще столкнутся с целым рядом сложных и многоаспектных проблем. Одна из них – сохранение материального и нематериального историко-культурного наследия. В условиях наступающей глобализации и стремительно меняющегося мира это наследие постепенно исчезает. В эпоху, когда музейные экспозиции превращаются в «продукты», происходит «гламуризация» сферы культуры. Культурные ценности утрачиваются и искажаются по воле людей и при, казалось бы, обычном течении жизни. Как сохранить для потомков хотя бы наиболее ценную часть этого наследия?
    Другим актуальным вопросом является регулирование отношений между музеями и СМИ, а также исследователями и издателями.
Обсудить эти и иные, важные для музейного сообщества проблемы, соберутся директора и сотрудники музейной сети Ставрополья.
  Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Ставропольского края в рамках культурной Олимпиады «Сочи 2014».
 
ГБУК СК "Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве"
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефон: (8652) 26-42-23
Просмотров: 530 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0