"Никто не забыт, ничто не забыто".

3 декбря прошло мероприятие посвщенное Дню Неизвестного Солдата методист музея Лутай Т.А. рассказала учащимся школы № 9 об истории  праздника -"Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь."    и просмотрели  видеофильм «Неизвестный солдат».

Историческая справка: "3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается  – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня."

Просмотров: 317 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0