Оборона Кавказа 1942-1943 гг.

75 лет прошло с начала Битвы за Кавказ, которая  длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и проходила в два этапа: первый этап – с 25 июля по 31 декабря 1942 года, в этот период  велось наступление со стороны немцев, которым удалось захватить часть территорий; второй этап - с 31 декабря по 9 октября 1943 года, советские войска начали контрнаступление, отвоевали обратно территории и вынудили немецкие войска отступить. Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь и могла на равных вступать в битвы с немецкой армией. Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать, как одну из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне. С победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй Мировой войне. 20 июля в районном историко-краеведческом музее прошло мероприятие по данной тематике для воспитанников пришкольного лагеря МОУ СОШ№9. В зале Великой Отечественной войны ребята познакомились с историей освобождения Ставрополья, узнали, что участником освобождения был наш земляк – ветеран Великой Отечественной войны Катышев Николай Алексеевич.

Просмотров: 299 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0