Четверг, 21.09.2017, 04:37

«  Февраль 2015  »

Главная » 2015 » Февраль » 7 » Память Победы!
Память Победы!

9 мая 1945 года – одна из ключевых дат в истории XX века – закончилась Великая Отечественная война. Этот день дорог всем нам: он – частичка личной истории каждой семьи.

Работники районного историко-краеведческого музея поставили перед собою цель, как можно больше привлечь учащихся города принять участие в  мероприятиях, больше рассказать и показать о событиях той войны.

«Пусть знают и помнят потомки…» - это мероприятие прошло в день освобождения Благодарного от немецко-фашистских захватчиков 13 января для учащихся МОУ СОШ№9. Ребята услышали интересный рассказ о партизанском движении на Благодарненской земле, вместе с лектором прошли «партизанскими тропами». Каждый из присутствующих сопереживал участникам тех далеких событий.  В памяти ребят остались имена А.Г.Однокозова, организатора  партизанского отряда «Максим», Шуры  Бледновой, Федора Гриценко, Михаила Коробко, разведчиков, погибших в неравной схватке с врагом.

«День снятия блокады Ленинграда»- в этой встрече ребята приняли активное участие. После вступительного слова ведущего, школьники  затаив дыхание, смотрели документальный фильм-хронику. Впоследствии многие из присутствующих делились воспоминаниями своих бабушек и прабабушек о голодных военных годах.

Не менее интересной и запоминающейся была встреча, посвященная Сталинградской битве.    Сталинградская  битва была переломным событием в ходе войны и массовым изгнанием захватчиков с советской земли,  демонстрировали фильм о великом сражении. Активно и эмоционально обсуждались кадры хроники, у некоторых мальчишек в голосе слышалась дрожь, а у девочек слезы на глазах.

Такие мероприятия необходимы детям. Они должны знать и помнить своих земляков,участников Великой Отечественной  войны,  для того, чтобы воспитывать устойчивое чувство патриотического долга, уважительное отношение к ратным подвигам предков.

Просмотров: 137 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0