menu
person

15:28
Памяти Евгения Остроухова.

Заглянул в лицо ты смерти
Но не дрогнул и не сдал назад
До конца стоял на каждом рубеже
Ты — Российской армии СОЛДАТ

 

Чечня… Неизбывная боль России. «Восстановление конституционности и правопорядка на территории Чеченской республики»,

ликвидация незаконных вооруженных бандформирований»,

«Антитеррористическая операция…». Как бы не назывались в официальных

документах и реляциях события, происходящие на этой северокавказской земле, есть одно-единственное точное, короткое и суровое, как выстрел, название им – война!

Прошло 15 лет с того рокового дня 25 августа 2002 года, когда в ходе проведения специальной операции по пресечению действий незаконных

вооружённых формирований в чеченском селе Старые Атаги погиб Герой России старший лейтенант милиции Евгений Остроухов. В июне 1994 года Женя был направлен в полк оперативного назначения в город Благодарный. С ноября 1994 года в составе войскового оперативного резерва выполнял боевые задачи по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики. 20 декабря 1994 года колонна внутренних войск попала в засаду на одной из улиц станицы Петропавловская. БТР, следовавший первым в колонне, в самом начале боя был повреждён выстрелом из гранатомёта. Евгений Остроухов, находившийся в его экипаже, был ранен в руку и ногу; остался в боевой машине и вёл ответный прицельный огонь из пулемёта, уничтожив пулемётный расчет боевиков. Остроухов последним выбрался из горящего бронетранспортёра. В ходе боя, продолжавшегося более 12 часов, он получил второе ранение, но остался в строю. К исходу ночи, когда группу усилило прибывшее подкрепление, Евгений потерял сознание.

Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, рядовому Остроухову Евгению Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Никто не забыт. Ничто не забыто»,- утверждаем мы, обращаясь к событиям, которые помогают нам строить нынешний день и мечтать о завтрашнем. И вечна будет память о героях в наших сердцах.

 

 

Просмотров: 354 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0