ПОБЕДА В ВОЙНЕ – ПОБЕДА НАРОДНОГО ДУХА.

Сквозь кровь и пот,
Через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ,
Через трупный смрад,
Отстаивая право на свободу
К победе шел наш
доблестный солдат!

30 марта в районном историко-краеведческом музее прошло очередное мероприятие из цикла «Завоевавшие право на бессмертие», посвященное 72 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (для членов «Общества слепых»).

Каждый год, когда приходит День Победы, с особой остротой вспоминаются трагические и героические военные годы. Кровь и боль, горечь потерь и поражений, гибель родных и друзей, героическое сопротивлениевсё это несла с собой война. Русский народ выстоял в этой войне, защитил свою многострадальную землю. Из презентации «У войны не женское лицо», присутствующие узнали о нашей землячке, знаменитой лётчице Евдокии Давыдовне Бершанской – командире 46-го гвардейского авиаполка, что в её честь откроют бюст на территории МОУ СОШ№1. На мероприятии говорили о действующей уже несколько лет музейной эстафете «Равнение на боевое знамя».Сотрудники музея рассказали о воинских частях, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории нашего края и соседних регионов. В презентации собраны изображения знамен большинства частей, в которых сражались наши земляки. Победа в войне – это победа народного духа, победа сильных духом людей, способных встать над обстоятельствами и самой смертью. Это победа людей, которыми руководит чувство любви к Родине, чувство самого горячего патриотизма. История нашей страны хранит память о трагических событиях, имя которым «война». Не раз русский народ вставал на защиту своей Родины, и сила духа его передаётся из поколения в поколение. На мероприятии присутствовал председатель Благодарненского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Алтухов Владимир Васильевич, который передал в дар музею книгу «История одной семьи», в память о своей матери Алтуховой Марии Павловне. В зале Великой Отечественной войны гости увидели копию Знамени Победы, ведь Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов.

Просмотров: 420 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0