menu
person

17:52
«Поиски правды Якова Абрамова»

    18 октября 2013 года   в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве состоится открытие выставки «Поиски правды Якова Абрамова», посвященной 155-летию со дня рождения выдающегося российского литератора, просветителя и общественного деятеля Я.В. Абрамова.
    Впервые на выставке посетителям будут представлены многочисленные документальные свидетельства, имеющие прямое отношение к жизни и творчеству Я.В. Абрамова и его эпохе: архивные документы (из фондов Государственного архива Ставропольского края и Центрального государственного архива Республики Северная Осетия – Алания); прижизненные печатные издания Я.В.Абрамова, а также опубликованные научные исследования и литература о нашем талантливом земляке (предоставлены Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова и библиотекой Ставропольского государственного музея-заповедника). Выставка призвана показать богатейшее наследие писателя – публициста и сделать его общественным достоянием.
   Яков Васильевич Абрамов (1858-1906) вошёл в историю общественно-литературного движения последних десятилетий XIX – начала XX века как вдохновенный просветитель, всецело подчинивший себя и свое творчество целям мирного прогресса России, и как один из самых известных публицистов своего времени, сотрудничавший в ведущих отечественных периодических изданиях. В отличие от других теоретиков и практиков «малых дел» программа Якова Абрамова – народника предполагала реализацию целей «великой культурной работы» и идеалов демократического просветительства во имя прогресса России. Свои идеи Я.В. Абрамов пытался воплотить в жизнь, работая более 10 лет гласным Ставропольской городской думы.
    Отдельные аспекты общественно-литературной деятельности оригинального мыслителя и писателя, много сделавшего для развития культуры, просвещения, экономики и социальной сферы России последних десятилетий XIX и начала XX века, в том числе и для города Ставрополя, привлекают внимание исследователей, а его художественное творчество и роль в решении проблем Северо-Кавказского региона только начинают изучаться. Значимость идейно-художественного и публицистического наследия Я.В. Абрамова в движении эпох возрастает, а его идеи в полной мере отвечают на вызовы нового времени. Несмотря на это, принятое в 1909 году решение Ставропольской городской думы об увековечивании памяти нашего гениального земляка до сих пор не выполнено.
   Имя Якова Васильевича Абрамова, долгое время остававшееся незаслуженно забытым, лишь недавно получило широкую известность благодаря большой исследовательской работе ученых Северо-Кавказского федерального университета. Инициатором создания выставки и ее научным консультантом выступил доктор филологических наук профессор Вячеслав Михайлович Головко. Программа открытия выставки подготовлена при содействии МБУК «Аккорд» в лице одного из авторитетных представителей речевого жанра на ставропольской сцене – режиссера и исполнителя Галины Близно.
    На базе выставки будет реализован музейно-мемориальный проект, который включает в себя литературные встречи, конференции, научные Абрамовские чтения, лекции и экскурсии.
Выставка создана при поддержке министерства культуры Ставропольского края, с участием комитета Ставропольского края по делам архивов, Архивной службы Республики Северная Осетия – Алания, Государственного архива Ставропольского края, Центрального государственного архива Республики Северная Осетия – Алания, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им.М.Ю. Лермонтова.
  Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве»
г.Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефон: (8652) 26-42-23

Просмотров: 578 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0