«САМОВАР КИПИТ – СИДЕТЬ НЕ ВЕЛИТ

Смеркалось. На столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая,
Под ним клубился легкий пар...
Александр Пушкин

Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейног
о уюта, благополучия. Тщательно начищенн
ый, он красовался на самом видном и почётном месте в комнате.
Когда мы слышим это слово, в голове сразу же рождается образ пузатого, пыхтящего желтого красавца и сразу же всплывает словосочетание «Тульский самовар». Откуда же пришел к нам самовар и правда ли, что Тула Родина самовара? Об этом юным слушателям на открытии выставки «Самовар кипит – сидеть не велит» рассказала методист музея - Лутай Т.А. Дети слушали рассказ о солдатском самоваре на полстакана воды, о строении самовара, который топили дровами, спиртом, керосином, и, конечно же, о традиции чаепития на Руси. Экскурсанты – учащиеся МОУ СОШ№9 (5 «Г») с удовольствием слушали разные истории о «душе русского чаепития» - самоваре, задавали интересующие их вопросы и с интересом изучали экспонаты выставки.

Выставка будет работать с 6 марта по 10 апреля 2018 г.

Просмотров: 354 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0