menu
person

11:33
«Семейные традиции: история и современность».
«Семейные традиции:
 история и современность».
16 мая, в канун Дня края, посвященного Году семьи и благополучия детей на Ставрополье, в Ставропольском государственном музее-заповеднике при поддержке министерства культуры СК открылась выставка «Семейные традиции: история и современность». Она познакомила с семейным бытом и традиционным укладом жителей Ставрополья в прошлом и настоящем. Семья – это фундаментальная ячейка общества, которая является отражением исторической эпохи и её реалий. Основные события жизненного цикла: рождение ребенка, его воспитание в кругу семьи, свадьба, свадебные и многие другие обычаи интересны тем, что длительное время сохраняют этническую и региональную специфику.
Документы, фотографии, реликвии и предметы старины наглядно демонстрируют процесс эволюции семьи и семейных традиций в городской и сельской среде. Например, из ХIХ – ХХ вв. сохранились детская крестильная рубашечка и свивальник, кроватка-люлька, куклы-обереги, рушники, свадебные платья, сундук с приданым. Воссозданы интерьеры с элементами семейного быта. В настоящее время возобновилась традиция изучать свою родословную. Генеалогические древа, представленные на выставке, – итог таких семейных исследований наших земляков.
В выставке принимали участие 15 краеведческих музеев Ставропольского края: Ессентукский, Кисловодский, Пятигорский, Изобильненский, Невинномысский, Георгиевский, Буденновский, Новопавловский, Новоселицкий, Красногвардейский, Прасковейский, Андроповский, Благодарненский, музей села Татарка, музей села Донского.
Благодаря такому представительству музеев края выставка отличается полнотой и разнообразием, вызвала интерес у жителей и гостей края. Работа выставки продлена по 3 сентября 2013 года

Ставропольский государственный музей-заповедник:
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефоны для справок: 26-42-23, 26-46-77.
Просмотров: 511 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0