Сильные духом

Тема Великой Отечественной войны приобретает особую актуальность в год 80-летия начала Великой Отечественной войны. Глубоко справедливы слова древних мудрецов: «Когда войну забывают, начинается новая, память – главный враг войны». На базе Благодарненского районного историко-краеведческого музея имени П.Ф. Грибцова открылся патриотический  месячник освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. В МОУ СОШ№9 в 7 «В» классе прошло мероприятие «Сильные духом», посвященное 78 годовщине освобождения Благодарного от немецкой оккупации. Директор музея Татьяна Ивановна Бочарова рассказала ребятам, что 2021 год - год 80 летия  начала Великой Отечественной войны, в которой фашисты планировали нанести сокрушительное поражение Красной армии и захватить СССР. Какой ценой была завоёвана  Победа в войне, которая  длилась долгие  1418 дней и ночей. Тему партизанского сопротивления продолжила Татьяна Александровна Лутай, методист районного музея. Она показала презентацию «Сильные духом», в которой рассказывается о действиях на территории оккупированной Благодарненской земли партизанского отряда «Максим», о командире сводного партизанского полка Алексее Григорьевиче Однокозове, об отважной партизанке Шуре Бледновой, разведчиках Михаиле Коробко и Федоре Гриценко, бойцах партизанского сопротивления. В ходе мероприятия демонстрировались видеоролики  «Помни!» из Музея Победы (г. Москва).

Просмотров: 120 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0