menu
person

16:25
«Спецовка. Охрана труда 2015 года»

8 апреля директор музея Бочарова Т.И. приняла участие в работе   выставки «Спецовка. Охрана труда 2015 года» в г. Ставрополе.Мероприятие проводится уже в 13-й раз, организатором выступает министерство труда и социальной защиты населения края.

На выставке представили современные образцы спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты для работников промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, силовых структур и представителей других профессий.

Но все-таки главная цель «Спецовки» – создание безопасных условий труда, предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний. Все эти вопросы обсудили на семинаре и  собравшиеся получили консультации по вопросам, касающимся охраны труда. Интерес вызвал и показ моделей спецодежды.

Одним из участников выставки стала и Ставропольская краевая психиатрическая клиническая больница № 1, презентовавшая буклеты с информацией о профилактике суицидов, телефонами доверия и горячих линий.

– В выставке также участвуют работодатели и организации, которые проводят специальную оценку условий труда, производители средств спецзащиты, а также студенты, планирующие в будущем связать свою трудовую деятельность с вопросами охраны труда, – рассказала заместитель министра труда и социальной защиты населения края Людмила Шагинова.

Она также отметила, что в прошлом году в нашей стране изменилось законодательство в области обеспечения безопасных условий труда:

– Поменялись механизмы оценки опасности, и, как во всякий переходный период, сейчас возникают некоторые проблемы. Моменты, пока не урегулированные в законодательстве, мы и будем обсуждать в рамках этой выставки, ставя для себя конечную цель ежегодно снижать уровень травматизма на рабочих местах. И успехи уже есть: на протяжении пяти лет этот уровень снижается. Хотелось бы, чтобы все забыли, что такое тяжелые травмы на производстве, чтобы каждый возвращался домой здоровым.

 

Просмотров: 435 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0