« В этой дате - скорбь и память наша»

22 июня именуется как День памяти и скорби. Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Тот уже далекий 1941 год принес много утрат. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода. В этот день школьники разных возрастов из летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Солнышко» МУ ДО «Центр дополнительного образования» на час памяти « В этой дате - скорбь и память наша», который был посвящен благодарненцам героям Великой Отечественной войны. Во время беседы ребятам рассказали о начале войны, о наших земляках ушедших в первые дни войны защищать свою Родину. Они достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей. Ребята слушали рассказ ведущей мероприятия о партизанах отряда «Максим», сформированного в Благодарном , о неравной схватке и гибели партизан, о страшных событиях войны, которые перенес наш советский народ. Ребятам был предложен видеоролик «Пусть это будет не зря» - рассказ о выпускниках одного класса, мечтавших учиться, работать на благо своей Родины, но они защищали свою Отчизну, не жалея своей жизни. Никто из класса не вернулся… В экспозиционном зале Великой Отечественной войны ребята затаив дыхание смотрели на фотографии участников войны, на личные вещи и предметы, на снаряды, расстрелянные гильзы, пробитые каски, напоминающие о подвиге советского защитника. Из музея ребята отправились в пешую экскурсию к мемориальному комплексу «Вечный огонь», проходя мимо исторических зданий, слушали рассказ о военных событиях связанных с этими памятниками. Мероприятие было завершено небольшим флешмобом, в котором ребята благодарили всех защитников за жизнь, за детство, за победную весну, за мирный дом, за мир, в котором мы живём. Почтив память погибших минутой молчания, возложили цветы на могилы погибших воинов и запустили в небо бело-сине-красные шары.

Просмотров: 214 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0