В.М.Забелин "Благодарненские прсторы"
НОВАЯ КНИГА О БЛАГОДАРНЕНСКОМ РАЙОНЕ.
     24 марта Благодарненский музей посетил почетный гражданин Благодарненского района В. М. Забелина с целью передать в музейный фонд книгу «Благодарненские просторы» посвященная 90-летию со времени образования Благодарненского района Ставропольского края. В ней, словно на просторах благодарненской истории, тесно переплетено прошлое Благодарненского уезда, так и настоящее района, который отмечает в этом году 90-летие со времени своего образования. В ней отражена вся уникальность историко-культурного наследия Благодарнеского района - одного из старейших административно-территориальных делений Ставропольского края. Мы можем о многом прочитать, и в результате понять и принять нечто, что делает нас преемниками всего богатейшего наследия, которым обладает родной для нас регион. Без чего нельзя чувствовать себя хозяином своей земли и ее патриотом. Память о Первой мировой войне в течение десятилетий умалчивалась. Очерк «Из истории отношения населения к первой мировой войне» возвращает нас к этим событиям вековой давности. Интересно будет узнать подробности социального развития и культурная жизнь тогда еще села Благодарного Орджоникидзевского края накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Ведь благодарненцы ходили на новые постановки в театр и, оказывается, получали счастливые билетики на новые фильмы в формате, как сейчас говорят 3 д. Природное богатство района в книге представлено биологическим заказником «Сотниковский», где на отведенной территории балки заказника произрастает разнотравно-злаковая растительность более 70 видов: ковыль Лессинга, ковыль Иона, тюльпан Шренка, шафран полосатый, касатик карликовый, пион узколистный и др. Исторические очерки, представленныев новой в книге Забелина Владимира Михайловича «Благодарненские просторы» откроют Вам многие забытые и неизвестные страницы благодарненской истории, напомнят о том, как хорош наш родной Благодарненский муниципальный район Ставропольского края сегодня.
Просмотров: 766 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0