«Вызываем огонь на себя!».

18 августа – памятный день в истории Левокумского района. 75лет исполнилось со дня боя партизанского отряда Гофицкого (ныне Петровского) района Ставропольского края у хутора Новограждановский с немецко-фашистскими захватчиками, в ходе которого практически все партизаны – жители Ставрополья, люди гражданских и мирных профессий – вступили в неравный бой с превосходящими силами врага и погибли.

Сколько их в городах и селеньях нашей великой страны установлено обелисков, которые призваны увековечить память о судьбоносных героических событиях. Памятник партизанам Гофицкого отряда, как часовой далекой войны вновь и вновь напоминает нам о подвиге и славе земляков.

18 августа в рамках акции «Партизанской тропой Ставрополья» состоялся митинг «Вызываем огонь на себя!», что явилось продолжением целого ряда мероприятий в рамках краевой историко-краеведческой экспедиции посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посвященных 75-летию: Величаевского молодежного подполья, создания Левокумского партизанского отряда «Яков», первого боя Гофицкого партизанского отряда.

Отдать дань стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству 18 августа прибыли делегации Левокумского, Арзгирского, Новоселицкого, Благодарненского, Буденновского районов. В состав делегации Петровского района вошли директор Ю.Г. Корнеев и работники Гофицкого народного историко-краеведческом музее имени Ю. Бельгарова.

Территория вокруг обелиска украшена российскими флагами и копиями знамен Победы, представлена военно-патриотическая инсталляция фрагментов фронтового быта времен войны. В выпуске радиогазеты прозвучал рассказ о самоотверженной схватке с врагом почти безоружного малочисленного отряда партизан. Всех 19 бойцов поименно вспомнили в героической поверке. Шеренги учащихся и работников культуры с портретами земляков и названиями партизанских отрядов в почетном карауле выстроилось у обелиска погибшим воинам. К собравшимся обратились - заместитель главы администрации Левокумского муниципального района Г.П. Безус, директор МКУК ЛМР «ИКМ им. В.Р. Ясинова» В.И. Смоляков, жительница села Левокумского, очевидица трагических событий В.И. Плюснина, председатель Совета ветеранов войны и труда Петровского района А.С Костин, председатель Совета ветеранов войны и труда Арзгирского района П.А. Пасько.

Делегации почтили минутой молчания погибших и возложили цветы к обелиску.

Директор музея Т. Бочарова приняла участие в торжественном мероприятии.

Просмотров: 397 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0