75 лет назад В Москву из Берлина доставлено Знамя

Знамя Победы

является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами.

Красное Знамя Победы, водруженное в Берлине над зданием рейхстага незадолго до капитуляции гитлеровской Германии, было доставлено в Москву 20 июня 1945 года на особом транспортном самолете. Во время Парада Победы советских войск, сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария торжественно пронесли его по Красной Площади столицы. С тех пор Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил России в Москве.

Просмотров: 174 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: