Всероссийская есенинская неделя.

С 28 сентября по 3 октября 2020 года пройдет Всероссийская есенинская неделя, посвященная празднованию 125-летия со дня рождения поэта. В рамках мероприятий есенинской недели проводятся творческие конкурсы «Читаем Есенина» и «Рисуем Есенина». К участию приглашаются все желающие!

Организатором есенинскй недели является Правительство Рязанской области при поддержке Минкультуры России.

Поэтический видеоконкурс «Читаем Есенина» проводится среди непрофессиональных чтецов-любителейот 14 лет и старше. Для участия в акции необходимо до 31 августа направить видеоролик и заявку на электронную почту Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области iackt-ryazan@mail.ru с пометкой «Читаем Есенина».

На Конкурс принимаются видеоматериалы, снятые с помощью любой профессиональной или любительской видеотехники, включая мобильные телефоны, с записью сольного чтения одного стихотворения из творческого наследия С.А. Есенина. Рекомендуемое разрешение видеозаписи 1920х1080, формат горизонтальный mp4 или mov. Хронометраж видео – до 5 минут. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется 30 сентября на портале Культура.РФ. 3 октября на Всероссийском есенинском празднике в Константинове они будут отмечены есенинскими грамотами.

Акция по созданию художественных работ «Рисуем Есенина» проводится с 15 июля по 31 августа 2020 г. В конкурсе могут принять участие художники-профессионалы, художники-любители, студенты и учащиеся образовательных учреждений (вузов, училищ, школ, учреждений дополнительного образования и т.п.) без возрастных ограничений.

Конкурсная программа состоит из следующих номинаций: портрет, пейзаж, тематический натюрморт, иллюстрация к произведениям поэта, жанровые картины. Работа может быть выполнена в любой технике и любыми материалами. Каждая работа должна сопровождаться этикеткой, в которой указаны: название работы, техника, материалы, Ф.И.О., возраст участника, время создания, если не совпадает с текущим годом, направляющая организация или место проживания, Ф.И.О. руководителя (если есть).

Для участия в конкурсе необходимо до 31 августа направить художественную работу и заявку на электронную почту Государственного музея-заповедника С.А. Есенина info@museum-esenin.ru с пометкой «Рисуем Есенина». Работы будут опубликованы на сайте музея. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале Культура.РФ, и будут отмечены есенинскими грамотами.

Просмотров: 145 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0