77 лет назад, 5 августа 1943 года, погиб известный советский военачальник, уроженец Ставрополья, генерал армии Иосиф Родионович Апанасенко.

И.Р. Апанасенко родился 27 апреля 1890 года в селе Митрофановское Благодарненского уезда Ставропольской губернии в крестьянской семье. С одиннадцати лет работал по найму у помещика.

В 1911 году был призван в царскую армию, окончил полковую школу. Участвовал в Первой мировой войне, командовал пулемётной ротой. Он воевал четыре года, за боевые заслуги был произведен в прапорщики, в конце 1917 года вернулся на родину, где в это время начиналась гражданская война.

Мирная жизнь закончилась сразу, и Апанасенко вместе с Василием Ивановичем Книгой организовали партизанский отряд, который влился в отряд Петра Ипатова. Иосиф Родионович был назначен заместителем командира новообразованного отряда. При переформировании отрядов в красноармейские части Апанасенко был назначен командиром бригады, ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: muzej | Дата: 12.08.2020

С 28 сентября по 3 октября 2020 года пройдет Всероссийская есенинская неделя, посвященная празднованию 125-летия со дня рождения поэта. В рамках мероприятий есенинской недели проводятся творческие конкурсы «Читаем Есенина» и «Рисуем Есенина». К участию приглашаются все желающие!

Организатором есенинскй недели является Правительство Рязанской области при поддержке Минкультуры России.

Поэтический видеоконкурс «Читаем Есенина» ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: muzej | Дата: 12.08.2020

Организаторы:
Рабочая группа "Безопасности в сфере туризма" Координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации; Ассоциация «Безопасность туризма».

Цель проведения: обсуждение вопросов и практики обеспечения пожарной безопасности и сохранности объектов культурного наследие, гармонизации требований и процедур, регламентируемых законодательс ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: muzej | Дата: 12.08.2020