menu
person

15:54
Береза символ России.

Береза является символом России потому, что среди многочисленных видов деревьев, растущих в нашей стране, берёза - это единственное дерево, имеющее кору белого цвета. Хотя, следует отметить, что бывают березы и с коричневой корой. Белый же цвет, символизирующий чистоту, очень хорошо сочетается с искренним и хлебосольным характером нашего народа.

Россия богата своей историей, в которой отдельное место занимают различные традиции, суеверия, приметы и символы. Символизм присущ многим странам, благодаря которым, они становятся узнаваемыми. Часто символами являются животные, предметы обихода, известные люди и различные растения. Например, в Ирландии это клевер, в Канаде – клён, а в России – берёза.

Символы возникают на протяжении долгого времени и заключают в себе сразу несколько значений, часто не связанных по смыслу. Но в образовании символа можно выделить следующие факторы, которые встречаются чаще других:

Географические;

Бытовые;

Поэтические факторы.

Все вместе они создают те самые знаки и феномены, которые укоренились в сознании, как россиян, так и иностранцев. Совокупность всех факторов также образуют прекрасный и горячо любимый образ берёзы.

Географический фактор.

Берёза является довольно распространённым деревом. Она встречается во многих странах, в том числе и в соседних с Россией: на Украине, в Белоруссии, в Литве и Польше. Но не в одной из этих стран, она не является столь важным символом. Почему берёза является особым знаком для россиян?

Разные виды стройной красавицы можно встретить в любом уголке огромной страны, от Полярного круга, до Кавказа, от Сахалина до Калининграда и становится невозможным представить себе русский лес, без красавицы берёзы! С веками её образ настолько укоренился в сознании местных жителей, что трудно вообразить русский пейзаж без этого дерева. Даже находясь далеко от родины, русский человек, вспоминая свой дом, обязательно представит берёзу.

Популярность берёзы в быту

В древнее времена повсеместно использовали берёзу. Дровами топили избы, изготавливали посуду и различные украшения, ветвями кормили скот и любили пить берёзовый сок. Создавали игрушки для детей, шкатулки и обереги. Что уж говорить о берёзовом венике, с которым ходили в баню! Этот отдельный атрибут являлся символом чистоты и здоровья. Письменность на Руси возникла именно на берестяных дощечках, которые сохранились и до наших дней. Берёзовые веточки использовали и в религиозно – мистических таинствах.

Поэтический фактор

Золотая эпоха русской литературы приходится на девятнадцатый век. В этот период создаются знаменитые шедевры, как в прозе, так и в поэзии. Образ берёзы часто встречается в романах и даже сказках, он воспевался в произведениях многих писателей и поэтов, но по – настоящему раскрыть красоту белой красавицы удалось Сергею Есенину. Его стихотворение «Белая берёза» известно на весь мир и переведено на многие языки. Есенину удалось красочно передать свои чувства связанные с берёзой и свою любовь к ней.

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.

Сергей Есенин

 Из всего вышеуказанного можно смело сказать, что берёза в России нечто больше чем просто дерево. Оно в сердце, в сознание, в повседневном обиходе, в традициях, которые пришли из древности, в самой культуре. В разных частях страны дерево имеет своё особое значение, которое близко именно тем жителям. Только в России берёза и её значение раскрывается полностью, красочно и чувственно. Она одухотворяется, символизируется и становится неотъемлемой частью страны.

 

 

Просмотров: 180 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0