Иван Гончаров 18 июня 1812 — 27 сентября 1891

Гончаров Иван Александрович (1812 – 1891гг.). Иван Гончаров известен в русской литературе своей трилогией, которая отразила жизнь русского общества на разных этапах его развития.

Будущий писатель родился в Симбирске, в купеческой семье, рано лишился отца  В 10 лет мальчика отправили учиться в московское коммерческое училище, которое он покинул в 18-летнем возрасте. В 1831 году Гончаров поступил на словесный факультет Московского университета. Учился он в одно время с Лермонтовым, Герценым, Белинским.

Через три года, закончив учебу, Гончаров вернулся в родной Симбирск и поступил на должность секретаря губернатора. Выдержав на этой службе год, он все-таки уехал обратно в Петербург, где начал работать в Департаменте внешней торговли Министерства финансов в качестве переводчика. Также он стал подрабатывать репетитором у юного Аполлона Майкова. В доме его отца, известного художника, Гончаров начал общаться со многими деятелями культуры своего времени.

На 1840-е годы приходится начало литературного творчества Гончарова. В 1852 году, с его знанием иностранных языков, он был назначен переводчиком адмирала Путятина и отправился с ним в путешествие на фрегате «Паллада», которое длилось почти два с половиной года. Цикл путевых очерков Гончарова поразил читателей.

Вскоре после возвращения Гончаров получил место цензора, а в 1865 году стал членом Совета по делам печати. Через два года он подал прошение об отставке, чтобы отдавать больше сил литературе — и ему удалось наконец закончить «Обрыв», который занял у него около 20 лет. Роман «Обломов» (1859) произвел на общественность неизгладимое впечатление. Противопоставление интертно-романтичного прагматическому герою книги отразило существующие тенденции русского быта. А фамилия главного героя – Обломов, стала нарицательной.

Гончаров скончался в 80 лет от воспаления легких.

Коллектив музея присоединился к акции областного государственного  бюджетного учреждения культуры "Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова"-Читаем И.А.Гончарова

Просмотров: 248 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0