Народный праздник-Масленица!

2 марта для учащихся МОУ СОШ №9 - 5 "А", 5 "Г" и 4 "Б" классов в музее прошло праздничное мероприятие "Как на Масленой недели из трубы блины летели...", посвященное Масленице. Ребятам напомнили, что Масленица - традиционный русский народный праздник, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник - обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Дети вспомнили как называются каждый из дней Масленицы, стишки, поговорки, приметы, отгадывали загадки про Масленицу. Посмотрели мультфильмы "Ишь ты, Масленица!" о бедняке, наказавшем богача за жадность в Масленицу и Смешарики: "Масленица" о правилах проведения Масленицы, о традиции печь блины и сжигать чучело. Также для детей была представлена выставка "Приходи, честной народ, Масленица всех зовет!" ,на которой ребята познакомились с предметами крестьянского быта и утвари. Методист музея: Карагодина Е.И.

Просмотров: 147 | Добавил: muzej | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: