Вопросы увековечения памяти мирных жителей Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков, стал одним из основных вопросов повестки заседания Президиума Российского исторического общества, посвященного современным подходам к оценке потерь среди гражданского населения в ходе Великой Отечественной войны. В заседании принял участие Помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В своем выступлении Владимир Мединский отметил актуальность уточнения численности потерь мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.

- Разногласия вокруг общей цифры потерь возникают из-за того, что используется разный аппарат категорий при подсчетах. Цифры в таких огромных масштабах, когда у нас практически отсутствует возможность найти поим ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: muzej | Дата: 06.02.2021

В Музее Победы (г. Москва) 10 февраля 2021 года в 11:00 (МСК) состоится Международная конференция Открытого культурно-образовательного форума «Победа» на тему: «Музей в информационном пространстве».

Форум «Победа» действует (пока онлайн) с августа 2020 г. и призван стать открытой и широкой площадкой для обсуждения актуальных вопросов музейной и образовательной деятельности. Форум создает возможность прямого диалога между представителями профессионального музейного сообщества и научными работниками, историками, краеведами, искусствоведами, учеными, аспирантами, студентами, школьниками, общественными и политическими деятелями.

В   конференции примут участие представители Министерства культуры РФ и медиаотрасли, руководители р ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: muzej | Дата: 06.02.2021