menu
person

19:34
Афганистан

Хранит земля войны минувшей шрамы,
                                                                       Погибших имена, бесчувственный гранит,
                                                                       Гвоздики красные, холодный мрамор,
                                                                       Рыданье женщин у могильных плит.

Дата 15 февраля отмечена в календаре как День памяти воинов – интернационалистов, это день - вывода советских войск из Афганистана.
Слишком много суровых испытаний перенесла наша страна. Цена этих испытаний исчисляется миллионами человеческих жизней. Мы, живущие в 2021 году, знаем, что такое война. Пока существуют на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны. 
12 февраля в Благодарненском  районном историко-краеведческом музее имени П.Ф. Грибцова  прошёл урок мужества «Интернациональный долг» -  к Дню вывода советских войск из Афганистана.   Методист музея Т. А. Лутай предложила аудитории вспомнить события, связанные с войной в Афганистане, просматривая презентацию  «Афганистан. Эхо огненных гор» слушали рассказ о  земляках, воевавших в Афганистане. Было призвано  106 человек, 6 не вернулись. На территории Благодарненского городского округа числится  195 афганцев.
В боевых действиях против душманов, выполняя свой интернациональный долг, погибли наши земляки. Их имена увековечены 26 апреля 2012 года на Мемориальном памятнике на Аллее Славы в городе Благодарном:
Артюхов Александр Александрович; 
Киреев Александр Михайлович; 
Манкаев Елдаш Сафаралиевич; 
Остапчук Юрий Станиславович;
Петренко Николай Николаевич; 
Сырцов Михаил Степанович. 
За мужество и отвагу наши земляки награждены орденом Красной Звезды (посмертно).
В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимся фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Просмотров: 116 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0