menu
person

12:37
Курская битва.

За всю историю войн это, несомненно, была самая крупная битва. На Курских и Орловских полях остались горы обожженного, исковерканного металла. Наши потери были немалыми… Но мы одержали победу.                                                  Г. К. Жуков.

 

 

Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля); Орловскую (12 июля-18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) наступательные.

По своему размаху, ожесточенности, насыщенности боевой техникой, по организации обороны, по участию колоссального количества войск она не имела равных в военной истории.

В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 и шириной до 200 километров, обращенный в западную сторону (так называемая «Курская дуга»).

У подвига нет срока давности. Проходят годы, десятилетия, но память остается священной. Она приводит в те места, где шли ожесточенные бои, за которые 100 тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями. Более 200 человек стали Героями Советского Союза. Среди них воины всех родов войск, почти 60 национальностей СССР. Самые героические имена: летчик А. Горовец, танкист В. Шаландин, артиллерист Г. Игишев и др.  В честь героев на местах былых боев установлено 490 памятников, обелисков, мемориальных досок. Их именами названы улицы, площади, населенные пункты. В их честь возведены величественные мемориальные комплексы.Время никогда не изгладит из памяти потомков беспримерный подвиг, массовый героизм воинов на полях сражений Курской дуги.

Просмотров: 148 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0