От знаков к буквам, от бересты к страницам».

24 мая по всей России отмечается День славянской письменности и культуры. Он считается днём памяти первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия. В этот день в актовом зале МОУ СОШ№9 для учащихся 6-х классов прошло мероприятие «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Вниманию детей была представлена презентация, из которой ребята узнали о жизни болгарских просветителей Кирилла и Мефодия, создавших первую славянскую азбуку. Небольшая выставка старинных книг из музейного фонда «С кириллицей - кормилицей духовной» дала возможность ребятам увидеть алфавит и почитать на старославянском языке. Благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить: откуда наши письмена, откуда книги, откуда произросло литературное богатство Руси?!

Просмотров: 217 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0