Суббота, 25.11.2017, 01:21

«  Октябрь 2013  »

Главная » 2013 » Октябрь » 5 » Фестиваль этнической музыки и ремесел WOMAD Russia
Фестиваль этнической музыки и ремесел WOMAD Russia

21-22 сентября состоялся Фестиваль этнической музыки и ремесел WOMAD Russia (World of Music, Art and Dance). В этом году он впервые проходил в России, на Комсомольской поляне горы Машук в Пятигорске.
С 1982 года WOMAD провел более 160 фестивалей в 27 странах мира и собрал в общей сложности свыше миллиона зрителей.
Флаги фестиваля развевались на ветрах Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Новой Зеландии, ОАЭ, Португалии, Сардинии, Сингапура, Сицилии, США, Турции, Финляндии, Франции, Эстонии, ЮАР, Японии…
В 2001 году фестиваль WOMAD был занесен в книгу рекордов Гиннеса как «Самый крупный международный музыкальный фестиваль».
Организаторами форума в Ставропольском крае стали Фонд социальных проектов «ПосетиКавказ» в партнерстве с WOMAD-Worldwide и продюсерской компанией GreenWave.
Ставропольский край на фестивале представляли творческие коллективы: Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье;
Вокально-хореографический ансамбль «Слобода»; Фольклорно-этнографический ансамбль «Некрасовские казаки»; Народный фольклорный ансамбль «Лада»; Ансамбль «Наследие».
Мастера Ставропольского края приняли участие в работе ярмарки изделий ремесленного творчества «Деревня ремесел». Зрители фестиваля с удовольствием наблюдали за искусным исполнением мастерами своих изделий и могли купить уникальные изделия мастеров ручной работы.
В программе фестиваля прошли мастер-классы народных умельцев Ставропольского края по направлениям декоративно-прикладного искусства: художественная роспись, тестопластика, гончарное дело, войлоковаляние, изготовление традиционной некрасовской куклы, литье из бронзы.
По традиции гостей фестиваля встречали пятнадцати килограммовым караваем изготовленным пекарями колхоза «Гигант» с. Сотниковского Благодарненского района. До скорой встречи, фестиваль!

Просмотров: 185 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0