Суббота, 25.11.2017, 01:10

«  Март 2014  »

Главная » 2014 » Март » 17 » Православная книга -путь к духовности.
Православная книга -путь к духовности.
14 марта в Благодарненском музее прошло заседание в клубе «Искатель», посвященное Дню православной книги. Учащиеся 11 «Б» средней школы №9, классный руководитель О.А.Покидова встретились с отцом Сергем -настоятелем храма Святой Троицы. Ребята узнали много нового и интересного об истории православной книги.
В 2014 году «День православной книги», посвящен 450-летию первой датированной печатной книги в России. Это был «Апостол» диакона Ивана Федорова, который и произвел на свет в московском печатном дворе первое печатное издание. Сегодня мы так часто пользуемся книгой, что даже не обращаем внимания на то, что держим в руках уникальный памятник человеческой культуры. Ведь благодаря книге знания передаются не только горизонтально, от одного человека к другому, но и вертикально — из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. В книгах сосредоточена мудрость человечества. Эта мудрость представлена по-разному — в виде букваря для первоклассников, самой что ни на есть простой грамматики для тех, кто начинает изучать язык, и кончая сложнейшими построениями человеческой мысли, философскими трактатами, научными исследованиями; но все это распространяется через печатное слово, через книгу. Самое главное, чтобы православная книга занимала в этом чтении совершенно особое место. Конечно, очень важно также, особенно в детском и юношеском возрасте, уметь выбирать то, что полезно, то, что помогает читающему становиться умнее, сильнее, добрее, возвышеннее. Ведь сила человека, его значимость, его подлинное достоинство не только в том, что он человек, по природе обладающий достоинством, но и в том, что он, развивая свои природные начала, достигает совершенства. А это можно сделать только тогда, когда ты получаешь и воспринимаешь мудрые мысли, правильные слова, правильные идеи и убеждения.
Просмотров: 183 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0