menu
person

14:14
Выставка «Колокольный калейдоскоп»
 
 В Ставропольском государственном музее-заповеднике открылась для посетителей выставка «Колокольный калейдоскоп», на которой представлены 199 колокольчиков из личной коллекции Высокопреосвященнейшего Кирилла (Покровского), митрополита Ставропольского и Невинномысского.
 Настоящим коллекционером можно назвать и митрополита Кирилла, с интересом и любовью собирающего колокольчики. Эта разновидность коллекционирования называется кампанофилия (от латинского «campana» - колокол).
    Коллекция знакомит посетителей с многообразием колокольного мира. Особое место здесь занимают поддужные колокольчики – своеобразные символы русского быта XIX – начала XX вв.
Часть колокольчиков с видами городов, с изображениями православных храмов и монастырей хранят память о тех местах, где довелось побывать митрополиту Кириллу. Не оставят равнодушными колокольчики художественных промыслов (хохлома, гжель) и декоративно-сувенирные колокольчики из разных уголков России и зарубежных стран. Выполненные из металла, керамики, стекла и дерева, радующие своей красотой и чудесным звоном, колокольчики поистине представляют собой культурное явление в отечественной и мировой истории.
Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве:
г. Ставрополь, ул. Дзержинского. 135 (пл. Ленина).
Телефоны для справок: (8652) 26-42-23, 26-46-77
Просмотров: 519 | Добавил: muzej | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0