График работы Благодарненского музея предпраздничные и праздничные дни:

6 марта 2021 года - с 8:00 до 17:00
 перерыв с 12:00 до 13:00.
7 марта 2021 года -
8 и 9 марта 2021 года - Выходной день.

С праздником, милые, любимые и самые красивые!!!

Просмотров: 119 | Добавил: muzej | Дата: 05.03.2021

2021 год является годом  80 - летия начала Великой Отечественной войны,  мы не можем не вспомнить и не отдать дань памяти и уважения советским женщинам, вставшим в годы Великой Отечественной войны на защиту Отечества. Представительницы слабого пола держали на своих плечах тыл, сохраняли детей, защищали страну наравне с мужчинами. Они служили в Красной армии, участвовали в партизанском движении, принимали самое непосредственное и деятельное участие в изгнании оккупантов с советской земли и в полном их разгроме.

Благодарненский музей подготовил онлайн-лекцию "Ими гордилась страна"

Просмотров: 129 | Добавил: muzej | Дата: 05.03.2021

❗УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ГОРОДА! Благодарненский музей  информирует о работе музея в выходные и праздничные дни

Просмотров: 122 | Добавил: muzej | Дата: 21.02.2021

20-23 февраля Музей Победы проводит  Всероссийскую музейную акцию «Гордость Отчизны», посвященной Дню защитника Отечества в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы», при участии Госфильмофонда России

Благодарненский музей в рамках акции планирует цикл мероприятий:

... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: muzej | Дата: 17.02.2021

Акция 60 дней до первого полета человека в космос.
12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток-1». На его борту находился старший лейтенант Советского Союза Юрий Гагарин. Летчик-космонавт с позывным «Кедр» произнес перед стартом речь.
«Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! — сказал я. — Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется сейчас одним прекрасным мгновением…»
«Дорога в космос. Записки летчика-космонавта СССР» (1961), глава «Среда, 12 апреля»
Годы тренировок, отборов, испытаний — и вот он в космосе.
Юрий Гагарин пробыл в космическом пространстве 108 минут — за это время «Вост ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: muzej | Дата: 14.02.2021

Хранит земля войны минувшей шрамы,
                                                                       Погибших имена, бесчувственный гранит,
                                                                       Гвоздики красные, холодный мрамор,
                                                                       Рыданье женщин у могильных плит.

Дата 15 февраля отмечена в календаре как День памяти воинов – интернац ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: muzej | Дата: 12.02.2021

3 февраля 2021 года в Ставропольском крае стартовал новый этап реализации Всероссийского проекта «Народная культура для школьников» - просветительское направление «ФолкУрок». В ходе еженедельной акции в музее проходят тематические онлайн-уроки, интернет-лекции, посвященные нематериальному культурному наследию народов Ставропольского края Присоединится к акции Благодарненский музей #Ставропольефолкурок.
Просмотров: 122 | Добавил: muzej | Дата: 12.02.2021

27 января 1837 года стал роковым днем в истории русской культуры. В этот день в 5 часов пополудни за Черной речкой под Петербургом Александр Пушкин в поединке чести стрелялся с французом Жоржем Дантесом. Два дня спустя, 29 января (10 февраля по нов.стилю) 1837 года, сердце смертельно раненного на дуэли поэта остановилось...

Просмотров: 133 | Добавил: muzej | Дата: 08.02.2021

Вопросы увековечения памяти мирных жителей Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков, стал одним из основных вопросов повестки заседания Президиума Российского исторического общества, посвященного современным подходам к оценке потерь среди гражданского населения в ходе Великой Отечественной войны. В заседании принял участие Помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В своем выступлении Владимир Мединский отметил актуальность уточнения численности потерь мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.

- Разногласия вокруг общей цифры потерь возникают из-за того, что используется разный аппарат категорий при подсчетах. Цифры в таких огромных масштабах, когда у нас практически отсутствует возможность найти поим ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: muzej | Дата: 06.02.2021

В Музее Победы (г. Москва) 10 февраля 2021 года в 11:00 (МСК) состоится Международная конференция Открытого культурно-образовательного форума «Победа» на тему: «Музей в информационном пространстве».

Форум «Победа» действует (пока онлайн) с августа 2020 г. и призван стать открытой и широкой площадкой для обсуждения актуальных вопросов музейной и образовательной деятельности. Форум создает возможность прямого диалога между представителями профессионального музейного сообщества и научными работниками, историками, краеведами, искусствоведами, учеными, аспирантами, студентами, школьниками, общественными и политическими деятелями.

В   конференции примут участие представители Министерства культуры РФ и медиаотрасли, руководители р ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: muzej | Дата: 06.02.2021

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 133 134 »