Союз охраны птиц России (СОПР) ежегодно выбирает птицу года. В 2016 году такой птицей выбран удод. По мнению ученых СОПР целью кампании «Птица года» является привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Идет сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира.  Благодарненский музей в рамках экологического образования приглашает на цикл мероприятий "Удод – птица 2016 года." ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: muzej | Дата: 29.06.2016

В разгар летних каникул портал культурного наследия и традиций РФ  ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: muzej | Дата: 29.06.2016

В июне 2016 года Ставропольской краевой библиотеке имени М.Ю. Лермонтова творческие союзы края презентовали литературно-художественный сборник «Белая акация», выпущенный по итогам форума 2015 года. Поэзия и проза разных авторов, иллюстрированные картинами ставропольских живописцев, адресованы широкому кругу читателей.

Над изданием работали 85 мастеров пера и кисти России: вместе искали и находили решения по оформлению и дизайну, выстраивали уникальную временную и смысловую последовательность предложенного м ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: muzej | Дата: 28.06.2016

21 июня сотрудники районного историко-краеведческого музея приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» у мемориала «Огонь вечной Славы».

22 июня 1941 года, ровно 75 лет назад, началась Великая Отечественная война, принесшая бесчисленные страдания народам всего мира, самая крупная в истории человечества. Об этом узнали воспитанники детского сада №5 «Красная шапочка». Вниманию детей была представлена презентация о героях Советского Союза - земляках П.Дьякове, Я. Бочарове  П. Прилепе и выставка, в которой находились экспонаты времён войны – солдатские фляжка и котелок, каска и бинокль, а также противопехотная мина и ручная граната, снаряд для авиационной пушки.

22 июня  перед зданием Благодарненского историко-краеведческого музея имени П.Ф. Грибцова действовала выставка «Стена памяти», рассказывающая об участник ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: muzej | Дата: 23.06.2016

16 июня 2016 года в Александровском районе состоялось выездное расширенное заседание коллегии министерства культуры Ставропольского края под председательством министра культуры края Т.И.Лихачевой. В ходе заседания рассмотрены итоги реализации Концепции библиотечного обслуживания детей в Ставропольском крае в 2005-2015 гг. и принято решение утвердить Стратегию развития информационно-библиотечного обслуживания детей в государственных и муниципальных библиотеках края до 2020 года. Особое внимание было уделено вопросам развития событийного туризма в Ставропольском крае, поставлены задачи по выработке механизма взаимодействия учреждений культуры и туристских организаций края, разработке Концепции открытия курортного сезона – 2017. В рамках культурно-познавательного туристического маршрута «Александровские россыпи» члены коллегии и участники заседания посетили главные достопримечательности района - объекты природного наследия, так называемое ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: muzej | Дата: 18.06.2016

22 июня День Памяти и Скорби. Великий день, посвященный тем, кто первый принял удар на себя 22 июня 1941 года при вероломном нападении на рассвете, в 4 утра часа войск фашистской Германии, память о тех, на кого сверху посыпались бомбы, начали взрываться первые залпы боевых установок, кто защищал нашу святую границу от немецких оккупантов. Это память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину в Великой Отечественной войне.Память о тех, кто не дожил до великой Победы, не жалея здоровья и жизни в тылу, отдав все силы для помощи на фронте. Благодарненский музей приглашает:

-«Тревожный рассвет – 41 года» - к 75 летию со дня начала Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости (1941 год)-лекция.

-Демонстрация д/фильма «Причины начала войны».

-выставка "Нродная стена памяти "

Просмотров: 336 | Добавил: muzej | Дата: 17.06.2016

Доброта и мягкий юмор, стиль и безупречный вкус — вот обязательный набор достоинств отечественной мультипликации. Помноженные на мастерство авторов, эти качества сделали работы студии «Союзмультфильм» выдающимся явлением в мировой культуре. В 2016 году исполняется 80-лет крупнейшей в СССР студии мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» Благодарненский музей приглашает на кинопоказ мультипликационных фильмов начало в 10-00.

Просмотров: 298 | Добавил: muzej | Дата: 16.06.2016

В Международный день защиты детей – 1 июня в районном историко-краеведческом музее им. П.Ф. Грибцова прошло открытие отчетной выставки «Вдохновение» учащихся Благодарненской детской школы искусств , а уже 2 июня (продлится до 10 июня) дети пришли сюда на пленэр. Учебная практика (пленэр) является частью процесса обучения в детских художественных школах. Пленэр – это особый вид искусства, работы, как правило, быстрые и характерные. В распоряжении юных художников находилась вся музейная усадьба, поэтому они имели возможность отобразить на бумаге дворовые постройки, экспонаты, расположенные в сельхоз - экспозиции, берёзовые, липовые и пихтовые деревья. Передача кратковременного состояния природы, светотеней, особых оттенков полуденного зноя является основной задачей художника на пленэре. И это ребятам удалось показать в своих работах, ведь пленэр – это единение художника и природы. Надеемся, что пленэры в музее станут красивой традицией, и от всей души желаем всем добра и больших творческ ... Читать дальше »
Просмотров: 366 | Добавил: muzej | Дата: 16.06.2016

Режим работы музея:

11-13 июня 2016 г.- выходной

Просмотров: 326 | Добавил: muzej | Дата: 10.06.2016

« 1 2 ... 101 102 103 104 105 ... 133 134 »